Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/user69302/data/www/hist-ege.ru/wp-config.php:1) in /var/www/user69302/data/www/hist-ege.ru/wp-content/plugins/wp-super-cache/wp-cache-phase2.php on line 1197
Петр 1 – историческое сочинение ЕГЭ по периоду 1682 – 1725
Реклама
Статистика сайта
  • 1 589 564 просмотров

postheadericon Петр 1 – историческое сочинение ЕГЭ по периоду 1682 – 1725

Историческое сочинение по периоду 1682 – 1725

Петр 1 сочинение

    Петр 1 сочинение по истории ЕГЭ

         1682 – 1725 гг – период правления в России царя и императора Петра I Великого.

        Петр Первый был объявлен царем в 1682 году и являлся соправителем своего сводного брата Ивана V, однако в результате стрелецкого бунта фактически вместо братьев в стране правила царевна Софья. Реальную власть Петр получил в 1689 году после свержения Софьи и ее заключения в монастырь.

Внутренняя политика

         Приоритетом внутренней политики Петра было превращение России в европейскую державу с развитой экономикой, мануфактурами и современным аппаратом управления. Одним из главных соратников Петра был его друг Александр Меншиков, который, несмотря на многочисленные обвинения в злоупотреблениях и коррупции, сыграл значительную роль в проведении реформ и военных успехах Петра. 

        К началу правления Петра в России было всего несколько мануфактур, а к концу его царствования существовало уже 233 предприятия, в том числе более 90 крупных мануфактур, построенных в течение его царствования. Петр также развивал науку и культуру, пытаясь привить дворянам европейскую культуру, развивая каменное строительство и открывая школы и академии для подготовки офицеров, инженеров и других специалистов для государственных нужд.

Внешняя политика

       Петр на протяжении всего правления вел агрессивную внешнюю политику, направленную на получение выхода к Черному или Балтийскому морю. Выход России к морю и создание современного морского флота были необходимы для развития торговли со странами запада. Для реализации этих целей Россия при Петре начинала войны с Османской империей и Швецией.

        Не добившись успеха на юге, Петр Первый заключил союз с Польшей, Саксонией и Данией и объявил войну Шведскому королю Карлу XII. Эта война, названная Северной (1700-1721) закончилась победой союзников, и по ее итогу Россия получила территории Прибалтики и Ингерманландии, где Петром в 1703 году была основана новая столица России – Санкт-Петербург.

Петр I сочинение егэ

Петр I во время Северной войны

Итоги правления Петра I

      Личность Петра 1 считается, пожалуй, одной из самых противоречивых в российской истории. В исторической литературе можно встретить полярные оценки его деятельности современниками и историками, одни называли его “антихристом” и разрушителем русских традиций, в то время как другие считали его творцом современной России, вошедшей в круг великих держав и получившей шанс догнать в развитии передовые европейские державы.

 

 

Другие исторические сочинения по периодам Вы можете просмотреть здесь!

Один комментарий на “Петр 1 – историческое сочинение ЕГЭ по периоду 1682 – 1725”

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru